Wellcome to National Portal
মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
Text size A A A
Color C C C C

সর্ব-শেষ হাল-নাগাদ: ২nd ফেব্রুয়ারি ২০২৫

মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়াধীন জাতীয় মহিলা সংস্থায় তথ্য আপা : " তথ্য  যোগাযোগ প্রযুক্তির মাধ্যমে নারীদের ক্ষমতায়ন প্রকল্প (২য় পর্যায়) ই-কমার্সে নারীর উদ্যোক্তাদের সম্ভাবনা, প্রতিবন্ধকতা ও উত্তরণের উপায় শীর্ষক সেমিনারে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মমতাজ আহমেদ এনডিসি প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন। 


প্রকাশন তারিখ : 2025-01-30

ঢাকা, ৩০ জানুয়ারি ২০২৫ : 

আজ মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়াধীন জাতীয় মহিলা সংস্থায় তথ্য আপা : " তথ্য  যোগাযোগ প্রযুক্তির মাধ্যমে নারীদের ক্ষমতায়ন প্রকল্প (২য় পর্যায়) ই-কমার্সে নারীর উদ্যোক্তাদের সম্ভাবনা, প্রতিবন্ধকতা ও উত্তরণের উপায় শীর্ষক সেমিনারে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মমতাজ আহমেদ এনডিসি প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন। 

সেমিনারে জাতীয় মহিলা সংস্থার নির্বাহী পরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) শাহানা সারমিনের সভাপতি সেমিনারে বিষয়বস্তুর উপর মুখ্য আলোচক হিসেবে ব্রান্ডমার্ক কনসালটেন্সি লিমিটেডের ফাউন্ডার এন্ড লিড কনসালটেন্ট সাজ্জাদ বিন আহসান আলোচনা করেন। সেমিনার অন্যান্যের মধ্যে বিশেষ অতিথি হিসেবে মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের মহাপরিচালক কেয়া খান, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ড. রওশন আরা বেগম, অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ মোখলেসুর রহমান সরকার, অতিরিক্ত সচিব তানিয়া খান প্রমুখ বক্তৃতা করেন।

সিনিয়র সচিব মমতাজ আহমেদ এনডিসি বলেন, অর্থনৈতিক কর্মকান্ডে নারীর যে অংশগ্রহণ ও ক্ষমতায়ন দেশের সার্বিক অগ্রগতির অন্যতম পূর্বশর্ত । বাংলাদেশের গ্রামের অসহায়, দরিদ্র, সুবিধাবঞ্চিত কিংবা কম সুবিধাপ্রাপ্ত নারীর তথ্যে প্রবেশাধিকার এবং তাদেরকে তথ্যপ্রযুক্তির সেবা প্রদান নিঃসন্দেহে নারীর ক্ষমতায়েন কে ত্বরান্বিত করবে। এ লক্ষ্যে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় কর্তৃক তথ্য আপা :  তথ্য যোগাযোগ প্রযুক্তির মাধ্যমে নারীদের ক্ষমতায়ন প্রকল্পটি গৃহীত হয়। প্রকল্পটি প্রথম পর্যায়ে ১৩ টি উপজেলা সফলভাবে বাস্তবায়ন করা হয়। এরই ধারাবাহিকতায় তথ্য প্রযুক্তির সহজলভ্যতা ৪৯২টি উপজেলায় তৃণমূল নারীদের নিকট পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্যে এপ্রিল ২০১৭ থেকে জুন ২০২৫ পর্যন্ত মেয়াদে তথ্য আপা : তথ্য যোগাযোগ প্রযুক্তির মাধ্যমে নারীদের ক্ষমতায়ন প্রকল্প ( ২য় পর্যায়) গৃহীত হয়েছিল।

তিনি বলেন, তথ্য আপা প্রকল্প বন্ধ হলেও 'লাল সবুজ ডট কম ' প্রকল্প চলমান থাকবে। নারীর অর্থনৈতিক মুক্তি আনয়নের মাধ্যমে নারীর ক্ষমতায়নের অভিপ্রায়ে গ্রামীণ সুবিধাবঞ্চিত, কমসুবিধাপ্রাপ্ত, দরিদ্র ও অসহায় নারীদের মধ্য থেকে উদ্যোক্তা তৈরি এবং তাদের উৎপাদিত পণ্য ই-কমার্স পদ্ধতিতে বিক্রয়ের লক্ষ্যে প্রকল্পটির আওতায় "লাল-সবুজ ডট কম" নামে একটি ই-কমার্স মার্কেটপ্লেস চালু করা হয়েছে। আগামী দিনে নারীদের ব্যবসায়ী বান্ধব উদ্যোক্তা হিসেবে উদ্যোগী হতে হবে।  তথ্য প্রযুক্তির যুগে মানসম্পন্ন পণ্য উৎপন্ন করতে পারলে আপনারা বিশ্বকে জয় করতে পারবেন। 


স্বাক্ষরিত 

মোঃ রফিকুল ইসলাম 

জনসংযোগ কর্মকর্তা 

মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় 

বাংলাদেশ সচিবালায়,ঢাকা। 

মোবাইল ০১৭১৮৭২৩৮১৫।